Товарищи посетители! Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что приняли Соглашение

Сравнить Лоратадин и Супрастин

Сравнение препаратов Супрастин и Лоратадин носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Лоратадин
Супрастин
Общая информация
Лоратадин
Лоратадин
Супрастин
Супрастин
Вид лекарства
Антигистаминные таблетки
Антигистаминные таблетки
Средняя цена
100-250 р.
100-250 р.
Цена от
100
130
Лучшая цена
Производитель
EGIS Pharmaceuticals PLC (Венгрия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
На основании лоратадина выпускается одноименный препарат несколькими производителями: Вертекс, Акрихин, Teva и др.
Современные таблетки от аллергии на основе хлоропирамина. Допустим детям с 3 лет после консультации со специалистом!
Эффективность
8/10
9/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Препарат, особенно в начальном периоде лечения, может вызывать сонливость, утомляемость и головокружение. Поэтому в начальном периоде, длительность которого определяется индивидуально, запрещается вождение транспортных средств или выполнение работ, связанных с повышенным риском несчастных случаев. После этого степень ограничения на вождение транспорта и работу с механизмами врач должен определять для каждого пациента индивидуально.
Совмещение с алкоголем
Супрастин® может усилить действие алкоголя на ЦНС, в связи с чем, во время приема препарата Супрастин® запрещено употребление алкогольных напитков.
Особые указания
При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.
Применение препарата Супрастин® в поздние вечерние часы может усилить симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При сочетании с ототоксическими препаратами может маскировать ранние признаки ототоксичности. Препарат в форме раствора для в/в и в/м введения отпускается по рецепту.
Важно!
Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования. Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.
В связи с антихолинергическим и седативным эффектом Супрастин® следует назначать с осторожностью пациентам пожилого возраста, пациентам с нарушением функции печени, сердечно-сосудистыми заболеваниями, закрытоугольной глаукомой, при задержке мочи и гиперплазии предстательной железы.

Выбирайте, какое средство лучше:

Лоратадин
Супрастин

Действующие вещества

-
лоратадин - 10 мг / 1 таб.
хлоропирамина гидрохлорид - 25 мг / 1 таб.
-
-
-
-
-
-
Вспомогательные вещества
стеариновая кислота, желатин, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, крахмал картофельный, лактозы моногидрат (116 мг).

Фармакологическое действие

-
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.
Хлоропирамина гидрохлорид - хлорированный аналог трипеленамина (пирибензамина) - это антигистаминный препарат I поколения, принадлежащий к группе этилендиаминовых антигистаминных препаратов.
-
Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антигистаминное и м-холиноблокирующее действие, обладает противорвотным эффектом, умеренной спазмолитической и периферической холиноблокирующей активностью.
-
Терапевтический эффект хлорпирамина (в таблетках) развивается в течение 15-30 мин после приема внутрь, достигает максимума в течение первого часа после приема и продолжается минимум 3-6 ч.
-

Фармакокинетика

-
При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, - примерно через 2.5 ч.
Всасывание. После приема внутрь хлоропирамина гидрохлорид практически полностью абсорбируется из ЖКТ.
-
Связывание с белками плазмы лоратадина высокое - около 98%, активного метаболита - менее выраженное. В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина - 28 ч (8.8-92 ч).
Выведение. Выводится в основном почками в виде метаболитов.
-
При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.
Распределение и метаболизм. Хорошо распределяется в организме, включая ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени.
-
Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% - с мочой в течение первых суток.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. У детей выведение препарата происходит быстрее, чем у взрослых. У пациентов с нарушением функции печени метаболизм хлоропирамина снижен, поэтому доза препарата Супрастин® может быть уменьшена. У пациентов с нарушением функции почек выведение активного вещества снижается, поэтому доза препарата Супрастин® может быть уменьшена.

Показания

-
Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит
Крапивница; кожный зуд;
-
острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы)
сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит;
-
аллергические реакции на укусы насекомых
контактный дерматит; атопический дерматит; сывороточная болезнь;
-
комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).
острая и хроническая экзема;
-
пищевая и лекарственная аллергия;
-
аллергические реакции на укусы насекомых;
-
Противопоказания
Беременность, лактация, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к лоратадину.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; острый приступ бронхиальной астмы; беременность; период лактации; детский возраст до 3 лет (для таблеток); дефицит лактазы, неперносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток, т.к. 1 таб. содержит 116 мг лактозы моногидрата). С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени. С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек. При заболеваниях печени и почек может потребоваться изменение (снижение) дозы препарата, в связи с чем, пациент должен информировать врача о наличии у него заболевания печени или почек.
-
С осторожностью следует применять препарат при закрытоугольной глаукоме, у пациентов с задержкой мочи, гиперплазией предстательной железы, при нарушениях функции печени и/или почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, у пациентов пожилого возраста. Длительный прием антигистаминных препаратов может привести к нарушениям со стороны системы крови и кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия). Если во время длительного применения наблюдается необъяснимое повышение температуры тела, ларингит, бледность кожных покровов, желтуха, образование язв во рту, появление гематом, необычные и длительно продолжающиеся кровотечения необходимо провести клинический анализ крови с определением числа форменных элементов. Если результаты анализа указывают на изменение формулы крови, прием препарата прекращают. Каждая таблетка содержит 116 мг лактозы моногидрата. Супрастин® противопоказан пациентам с дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы, глюкозо/галактозной мальабсорбцией.
При кормлении грудью и беременным
Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации. В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.
Беременность: Не было проведено адекватных и хорошо контролируемых исследований применения антигистаминных препаратов при беременности. Однако у новорожденных, матери которых принимали антигистаминные препараты на последних месяцах беременности, были описаны случаи развития ретролентальной фиброплазии. В соответствии с этим применение препарата Супрастин® при беременности противопоказано. Грудное вскармливание: Применение препарата Супрастин® противопоказано в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Применение детям
Противопоказан детям до 2-х лет.
Препарат противопоказан к применению у новорожденных (в т.ч. недоношенных). Препарат в форме таблеток противопоказан в детском возрасте до 3 лет.

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг - 5 мг 1 раз/сут.
Детям: в возрасте от 3 до 6 лет назначают по 1/2 таб. (12.5 мг) 2 раза/сут, суточная доза - 25 мг; в возрасте от 6 до 14 лет - по 1/2 таб. (12.5 мг) 2-3 раза/сут, суточная доза - 25-37.5 мг; в возрасте от 14 лет до 18 лет - по 1 таб. (25 мг) 3-4 раза/сут, суточная доза - 75-100 мг.
-
Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг - 10 мг 1 раз/сут.
Взрослым: назначают по 25 мг (1 таб.) 3-4 раза/сут (75-100 мг/сут).
-
Методика применения
Таблетки следует принимать внутрь во время еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Дозу детям можно постепенно повышать при отсутствии побочных эффектов у пациента, но максимальная доза никогда не должна превышать 2 мг/кг массы тела. Продолжительность курса лечения зависит от характера, симптомов заболевания, степени их проявления, длительности и течения заболевания.
Передозировка
Передозировка антигистаминных препаратов особенно у детей может привести к летальному исходу, в особенности у младенцев. Симптомы: при передозировке Супрастин® вызывает симптомы, подобные отравлению атропином, такие как галлюцинации, беспокойство, атаксия, нарушения координации движений, атетоз, судороги. У детей раннего возраста преобладает возбуждение. Иногда возникает сухость во рту, фиксированное расширение зрачков, гиперемия кожи лица, синусовая тахикардия, задержка мочи, лихорадка. У взрослых лихорадка и гиперемия кожи лица могут отсутствовать, после периода возбуждения следуют судороги и постсудорожная депрессия с возможным развитием комы и сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, которые могут привести к смерти пациента в течение 2-18 часов. Лечение: в связи с антихолинергическим эффектом этого препарата замедляется опустошение желудка. Таким образом, вызывание рвоты, промывание желудка и введение активированного угля рекомендуется в течение 12 часов после передозировки. Рекомендуется мониторинг показателей сердечно-сосудистой и дыхательной системы, симптоматическая терапия. Специфический антидот неизвестен.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: редко - сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях - нарушения функции печени. Со стороны ЦНС: редко - повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей). Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь; в единичных случаях - анафилактические реакции. Дерматологические реакции: в отдельных случаях - алопеция.
Побочные эффекты возникают, как правило, крайне редко, носят временный характер и проходят после отмены препарата. Побочные эффекты представлены в соответствии с поражением органов и систем органов в последовательности медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности (MedDRA). Отсутствуют клинические исследования, позволяющие установить частоту побочных реакций. Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия и другие изменения клеточного состава крови (например, тромбоцитопения при длительном применении препарата). Со стороны иммунной системы: аллергические реакции. Со стороны нервной системы: сонливость, утомляемость, головокружение с ощущением вращения (вертиго), нервное возбуждение, атаксия, тремор, головная боль, эйфория, судороги, энцефалопатия. Со стороны органа зрения: нечеткость зрительного восприятия, приступы глаукомы, повышение внутриглазного давления. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия, аритмия. Со стороны ЖКТ: дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, запор, потеря или повышение аппетита, боль в верхней части живота. Со стороны костно-мышечной системы: миопатия. Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание, задержка мочи. Со стороны кожи и подкожных тканей: фотосенсибилизация. При возникновении любого из перечисленных выше эффектов пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратится к врачу. Сообщения о побочных эффектах Если пациент отмечает указанные выше побочные эффекты, или они усугубляются, или возникают любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.
Взаимодействие с другими препаратами
При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.
Ингибиторы МАО усиливают и пролонгируют антихолинергические эффекты препарата. Следует соблюдать особую осторожность при одновременном применении таблеток Супрастин® с барбитуратами, снотворными, анксиолитическими и седативными средствами, транквилизаторами, опиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, атропином, м-холинолитиками: Супрастин® и любой из этих препаратов могут усиливать эффекты друг друга. Во время лечения запрещено употребление алкогольных напитков: алкоголь усиливает угнетающий эффект препарата на ЦНС. При сочетании с ототоксическими препаратами Супрастин® может маскировать ранние признаки ототоксичности. Антигистаминные препараты подавляют кожные реакции в ответ на аллергические кожные пробы, таким образом, за несколько дней до проведения кожных проб следует отменить применение препарата.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 5 лет.
Особенности препарата Лоратадин:
переносится достаточно хорошо
быстро помогает
эффект длится долго
Важные моменты лекарства Супрастин:
действует достаточно мягко
выгодная цена

Лоратадин — антигистаминный препарат второго поколения с одноименным действующим веществом. Не такой совершенный, как Зиртек, но более современный, чем Супрастин и Диазолин, созданные в тридцатые годы прошлого века.

Применяется при аллергическом рините и конъюнктивите, острой крапивнице и даже отёке Квинке. Аллергии, вызванные укусами насекомых, а также дерматозы – причина для употребления Лоратадина.

Обладает не самым внушительным списком побочных действий, все они регистрируются в редких случаях. Может вызвать обострение гастрита, тошноту, рвоту, нарушение работы печени. Для детей характерна повышенная возбудимость, для взрослых – усталость и утомляемость. Возможно возникновение тахикардии. Противопоказаниями являются беременность, период лактации и аллергия на компоненты препарата. Детям до двух лет его использовать запрещено.

Стоимость таблетированной формы Лоратадина – от 30 до 390 рублей. Капель – от 35 до 310.

Наверх