Сравнить Колдрекс Таблетки и РиниКолд

Сравнение препаратов РиниКолд и Колдрекс Таблетки носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Колдрекс Таблетки
РиниКолд
Общая информация
Колдрекс Таблетки
Колдрекс Таблетки
РиниКолд
РиниКолд
Вид лекарства
Против симптомов ОРВИ
Против симптомов ОРВИ
Средняя цена
150-250 р.
100-250 р.
Цена от
180
140
Лучшая цена
Производитель
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
SHREYA LIFE SCIENCES Pvt.Ltd. (Индия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Комплексный препарат, который используется для терапии острых респираторных заболеваний. Обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами.
Мощный комбинированный препарат против симптомов простуды для взрослых и детей старше 15 лет.
Эффективность
8/10
8/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.
Совмещение с алкоголем
Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс®, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
Особые указания
Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс® может вызвать раздражительность и нервное напряжение. Без консультации врача нельзя применять препарат у детей до 6 лет.
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин). Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.
Важно!
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Выбирайте, какое средство лучше:

Колдрекс Таблетки
РиниКолд

Действующие вещества

-
парацетамол - 500 мг / 1 таб.
парацетамол - 750 мг /1 пак. (5 г)
-
кофеин - 25 мг / 1 таб.
кофеин - 30 мг /1 пак. (5 г)
-
фенилэфрина гидрохлорид - 5 мг / 1 таб.
фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг /1 пак. (5 г)
-
терпингидрат - 20 мг / 1 таб.
фенирамина малеат - 20 мг /1 пак. (5 г)
-
аскорбиновая кислота* - 38 мг / 1 таб. * аскорбиновая кислота, покрытая этилцеллюлозой (1.2%); это количество включает избыток 8 мг для поддержания количества аскорбиновой кислоты в заявленных пределах в течение всего срока годности.
-
-
Вспомогательные вещества
крахмал кукурузный - 103.5 мг, крахмал прежелатинизированный - 30 мг, тальк - 12.47 мг, стеариновая кислота - 6.24 мг, повидон - 4 мг, калия сорбат - 0.8 мг, натрия лаурилсульфат - 0.8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) - 0.4 мг.
натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор апельсиновый, краситель "Солнечный закат" желтый.

Фармакологическое действие

-
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
-
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
-
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
-
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

-
Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.
Нет информации.
-
-
-

Показания

-
повышенная температура;
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).
-
головная боль;
-
озноб;
-
боль в суставах и мышцах;
-
ощущение заложенности носа;
-
боли в пазухах носа и в горле.
-
Противопоказания
Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; заболевания системы крови; тяжелые нарушения функции печени или почек; тиреотоксикоз; сахарный диабет; артериальная гипертензия; одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами; повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.
Прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет); повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.
-
С осторожностью - выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.
При кормлении грудью и беременным
С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.
Применение детям
Применяется у детей старше 6 лет.
Противопоказание: детский возраст (до 15 лет).

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. до 4 раз/сут.
Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика.
-
Детям в возрасте 6-12 лет - по 1 таб. до 4 раз/сут.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.
Методика применения
Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.
Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.
Передозировка
В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Лечение: сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.
Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г парацетамола. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда: аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко: нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие. Фенилэфрин может вызывать со стороны пищеварительной системы тошноту. Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, незначительное повышение АД и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие. Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз. Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.
Взаимодействие с другими препаратами
Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин - снижает.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты - симпатомиметический эффект фенилэфрина. При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.
Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Особенности препарата Колдрекс Таблетки:
эффект длится долго
адекватная цена на фоне конкурентов
имеет приятный вкус
Важные моменты лекарства РиниКолд:
обладает комплексным действием
высокая эффективность
адекватная цена на фоне конкурентов
запрещено для детей
нельзя использовать при беременности
нельзя совмещать с алкоголем/пивом

Добавить отзыв

  1. Комментарий был удален.
    Наверх