Товарищи посетители! Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что приняли Соглашение

Сравнить Колдрекс порошок (хотрем) и ТераФлю Экстра

Сравнение препаратов ТераФлю Экстра и Колдрекс порошок (хотрем) носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Колдрекс порошок (хотрем)
ТераФлю Экстра
Общая информация
Колдрекс порошок (хотрем)
Колдрекс порошок (хотрем)
ТераФлю Экстра
ТераФлю Экстра
Вид лекарства
Против симптомов ОРВИ
Против симптомов ОРВИ
Средняя цена
Цена от
160
350
Лучшая цена
Производитель
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями, гетерогенный; приготовленный раствор - от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.
Одно из самых мощных средств (читайте противопоказания) для лечение симптомов простуды и гриппа - с двойной "порцией" парацетамола! Содержит: сахарозы 12.6 г на пакетик, краситель солнечный закат желтый (Е110), натрия 42.2 мг на пакетик.
Эффективность
9/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Терафлю® Экстра может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Совмещение с алкоголем
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Особые указания
Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу, если возникают такое побочные эффекты, как аллергия, сыпь, кровотечение, потеря зрения, учащение сердцебиения, затруднение дыхания и прочее.
Пациентам следует обратиться к врачу, если: наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит; симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью. Это могут быть признаки более серьезных нарушений.
Важно!

Выбирайте, какое средство лучше:

Колдрекс порошок (хотрем)
ТераФлю Экстра

Действующие вещества

-
парацетамол, 750 мг /1 пак.
парацетамол - 650 мг /1 пак.
-
фенилэфрина гидрохлорид, 10 мг /1 пак.
фенирамина малеат - 20 мг /1 пак.
-
аскорбиновая кислота, 60 мг /1 пак.
фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг /1 пак.
-
-
-
-
Вспомогательные вещества
лимонная кислота - 600 мг, натрия сахаринат - 10 мг, натрия цитрат - 500 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 - 100 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 - 75 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P - 125 мг, краситель карамель 626 - 50 мг, крахмал кукурузный - 200 мг, аспартам - 50 мг, сахароза - 2468.5 мг.
сахароза - 12600 мг, ацесульфам калия - 19 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.147 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.035 мг, мальтодекстрин M100 - 26 мг, кремния диоксид - 13 мг, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD - 300 мг, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.91 - 35 мг, лимонная кислота - 1000 мг, натрия цитрата дигидрат - 180 мг, кальция фосфат - 35 мг.

Фармакологическое действие

-
Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
-
Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
-
Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.
Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.
-
Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.
Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

-
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.
Парацетамол. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет 1-3 ч.
-
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы - 25%. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.
Фенилэфрин. Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.
-
Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.
Фенирамин. Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.
-

Показания

-
Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.: повышенной температуры тела; головной боли; озноба; боли в суставах и мышцах; заложенности носа; боли в горле и в пазухах носа.
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.
-
-
-
-
-
-
Противопоказания
Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); сахарный диабет; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу; заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); артериальная гипертензия; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены; одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа; доброкачественная гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме. Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени; с осторожностью: заболевания печени. Противопоказания: тяжелые нарушения функции почек; с осторожностью: заболевания почек. Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВП. Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа. При проведении анализов на определение мочевой кислоты иуровня глюкозы в крови пациент должен сообщить врачу о применении препарата Колдрекс® ХотРем, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты. Перед приемом препарата Колдрекс® ХотРем (лимонный) необходима консультация врача в случае: -приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови; -приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); -соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия - каждый пакетик содержит 0.12 г натрия; -тяжелых инфекционных заболевании (в т.ч. сепсиса) у пациентов с дефицитом глутатиона, т.к. на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза, признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита. Если пациент обнаруживает у себя эти, следует немедленно обратиться к врачу. Пациентам, страдающим фенилкетонурией, не рекомендуется принимать Колдрекс® ХотРем (лимонно-медовый), т.к. он содержит аспартам, который является источником фенилаланина. Перед приемом препарата Колдрекс® ХотРем (лимонно-медовый) необходима консультация врача в следующих случаях: -приема варфарина или других непрямых антикоагулянтов; -приема лекарственных препаратов для контроля АД, например бета-адреноблокаторов; -приема дигоксина или других сердечных гликозидов для лечения сердечной недостаточности; -приема препаратов для снижения аппетита или психостимуляторов; -приема препаратов для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты - амитриптилин); -приема метоклопрамида, домперидона (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемый для снижения уровня холестерина в крови; -при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия). Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; алкоголизм; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков. С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень.
-
При кормлении грудью и беременным
С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.
Противопоказан во время беременности и в период лактации.
Применение детям
Противопоказание: детский возраст до 12 лет.
Противопоказан детям до 12 лет.

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
ТераФлю® Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
-
Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.
Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). Не следует применять ТераФлю® Экстра более 5 дней.
-
Методика применения
Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара. Максимальная длительность применения препарата - 5 дней. Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратиться к врачу.
Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде.
Передозировка
В случае передозировки препарата Колдрекс® ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени. Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола - повышение активности печеночных трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов. Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Симптомы, обусловленные фенилэфрином: возможны раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием. Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин. Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: аскорбиновая кислота в высоких дозах (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез. При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.
Парацетамол. Симптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита. Лечение: введение N-ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама. Фенирамин и фенилэфрин. Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза". Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов. В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов. При развитии судорог вводить диазепам.
Побочные действия
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≥1/100 000 и <1/10 000). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: очень редко - анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона. Со стороны дыхательной системы: очень редко - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП. Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушение функции печени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Фенилэфрин: Со стороны нервной системы: часто - повышенная возбудимость, головная боль, головокружение, бессонница; очень редко - раздражительность, нервное напряжение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - повышение АД; редко - тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота. Со стороны органов чувств: редко - мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит. Со стороны мочевыделительной системы: редко - дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. Аскорбиновая кислота: Частота развития побочных эффектов не установлена. Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз. Прочие: гипокалиемия. При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия. В случае возникновения побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и как можно скорее обратиться к врачу. Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или появились любые другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения. Со стороны иммунной системы: редко - повышенная чувствительность, ангионевротический отек; неизвестно - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль. Нарушения психики: редко - повышенная возбудимость, нарушение сна. Со стороны органа зрения: редко - мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия. Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - сухость во рту, запор, дискомфорт в желудке, диарея. Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз. Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница. Со стороны мочевыделительной системы: редко - затруднение мочеиспускания. Общие реакции: редко - недомогание. Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются и появляются любые другие побочные эффекты, пациент должен обратиться к врачу
Взаимодействие с другими препаратами
Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.
Парацетамол. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния. Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола. Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола. Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя). Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата. Фенирамин. Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов. Фенилэфрин. Терафлю® Экстра противопоказан пациентам, которые получают или получали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.
Условия и сроки хранения
Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.
Особенности препарата Колдрекс порошок (хотрем):
комплексный препарат
помогает большинству людей
имеет приятный вкус
высокая цена
запрещено для детей
большой список побочных эффектов
Важные моменты лекарства ТераФлю Экстра:
безрецептурный препарат
большой список побочных эффектов
высокая эффективность
детям нельзя применять
не очень приятно на вкус
Наверх