Сравнить Колдрекс порошок (хотрем) и Максиколд рино

Сравнение
Колдрекс порошок (хотрем)
Максиколд рино
Общая информация
Колдрекс порошок (хотрем)
Колдрекс порошок (хотрем)
Максиколд рино
Максиколд рино
Вид лекарства
Против симптомов ОРВИ
Против симптомов ОРВИ
Средняя цена
В наличии
Цена от
160
145
Производитель
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
ОТИСИФАРМ ПАО (Россия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями, гетерогенный; приготовленный раствор - от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.
Эффективное и мощное комплексное средстов против простуды и гриппа (симптомов) с небольшим количеством потенциальных побочных эффектов. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.
Эффективность
Влияние на способность к вождению транспорта
Совмещение с алкоголем
Особые указания
Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу, если возникают такое побочные эффекты, как аллергия, сыпь, кровотечение, потеря зрения, учащение сердцебиения, затруднение дыхания и прочее.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом. Пациентам с сахарным диабетом или пациентам, находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике препарата содержится 13 г сахара, что соответствует 1.0 ХЕ. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков. о время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Действующие вещества
-
парацетамол, 750 мг /1 пак.
парацетамол, 325 мг /1 пак.
-
фенилэфрина гидрохлорид, 10 мг /1 пак.
фенилэфрина гидрохлорид, 10 мг /1 пак.
-
аскорбиновая кислота, 60 мг /1 пак.
фенирамина малеат, 20 мг /1 пак.
-
аскорбиновая кислота, 50 мг /1 пак.
-
-
-
Вспомогательные вещества
лимонная кислота - 600 мг, натрия сахаринат - 10 мг, натрия цитрат - 500 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 - 100 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 - 75 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P - 125 мг, краситель карамель 626 - 50 мг, крахмал кукурузный - 200 мг, аспартам - 50 мг, сахароза - 2468.5 мг.
лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый, краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин), кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.
Фармакологическое действие
-
Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.
-
Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях (боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль), снижает высокую температуру.
-
Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой оболочки носоглотки. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.
-
Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.
Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
Фармакокинетика
-
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.
Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.
-
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы - 25%. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.
-
Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.
-
Показания
-
Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.: повышенной температуры тела; головной боли; озноба; боли в суставах и мышцах; заложенности носа; боли в горле и в пазухах носа.
симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханьем и болями в мышцах и суставах.
-
-
-
-
-
-
Противопоказания
Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); сахарный диабет; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу; заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); артериальная гипертензия; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены; одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа; доброкачественная гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме. Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени; с осторожностью: заболевания печени. Противопоказания: тяжелые нарушения функции почек; с осторожностью: заболевания почек. Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВП. Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа. При проведении анализов на определение мочевой кислоты иуровня глюкозы в крови пациент должен сообщить врачу о применении препарата Колдрекс® ХотРем, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты. Перед приемом препарата Колдрекс® ХотРем (лимонный) необходима консультация врача в случае: -приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови; -приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); -соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия - каждый пакетик содержит 0.12 г натрия; -тяжелых инфекционных заболевании (в т.ч. сепсиса) у пациентов с дефицитом глутатиона, т.к. на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза, признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита. Если пациент обнаруживает у себя эти, следует немедленно обратиться к врачу. Пациентам, страдающим фенилкетонурией, не рекомендуется принимать Колдрекс® ХотРем (лимонно-медовый), т.к. он содержит аспартам, который является источником фенилаланина. Перед приемом препарата Колдрекс® ХотРем (лимонно-медовый) необходима консультация врача в следующих случаях: -приема варфарина или других непрямых антикоагулянтов; -приема лекарственных препаратов для контроля АД, например бета-адреноблокаторов; -приема дигоксина или других сердечных гликозидов для лечения сердечной недостаточности; -приема препаратов для снижения аппетита или психостимуляторов; -приема препаратов для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты - амитриптилин); -приема метоклопрамида, домперидона (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемый для снижения уровня холестерина в крови; -при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия). Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.
Выраженная печеночная недостаточность; выраженная почечная недостаточность; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности. С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях печени. Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности. С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях почек.
При кормлении грудью и беременным
С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Применение детям
Противопоказание: детский возраст до 12 лет.
Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 12 лет.
Дозировка и взаимодействия
Дозировка
Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).
-
Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.
Максиколд® Рино можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, пациенту необходимо обратиться к врачу.
Методика применения
Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара. Максимальная длительность применения препарата - 5 дней. Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратиться к врачу.
Препарат принимают внутрь. Содержимое одного пакета следует растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Готовый раствор необходимо употреблять в горячем виде; можно добавить сахар по вкусу.
Передозировка
В случае передозировки препарата Колдрекс® ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени. Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола - повышение активности печеночных трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов. Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Симптомы, обусловленные фенилэфрином: возможны раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием. Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин. Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: аскорбиновая кислота в высоких дозах (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез. При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.
Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. В случае передозировки пациенту необходимо обратиться к врачу.
Побочные действия
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≥1/100 000 и <1/10 000). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: очень редко - анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона. Со стороны дыхательной системы: очень редко - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП. Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушение функции печени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Фенилэфрин: Со стороны нервной системы: часто - повышенная возбудимость, головная боль, головокружение, бессонница; очень редко - раздражительность, нервное напряжение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - повышение АД; редко - тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота. Со стороны органов чувств: редко - мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит. Со стороны мочевыделительной системы: редко - дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. Аскорбиновая кислота: Частота развития побочных эффектов не установлена. Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз. Прочие: гипокалиемия. При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия. В случае возникновения побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и как можно скорее обратиться к врачу. Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или появились любые другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.
Со стороны нервной системы: сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, головокружение. Со стороны органа зрения: парез аккомодации. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области, сухость во рту. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи. Прочие: аллергические реакции; редко - анемия.
Взаимодействие с другими препаратами
Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при применении ингибиторов МАО. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Условия и сроки хранения
Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года.
Особенности препарата Колдрекс порошок (хотрем):
комплексный препарат
помогает большинству людей
имеет приятный вкус
высокая цена
запрещено для детей
большой список побочных эффектов
Важные моменты лекарства Максиколд рино:
хорошая переносимость
действует достаточно мягко
высокая эффективность
новый качественный препарат
небольшой список побочных эффектов
безрецептурный препарат
средство пока не очень известно
беременным запрещено
запрещено для детей

Новые отзывы

Отзывов нет

Написать отзыв

Новое в блоге
Что такое цитамины: схема приема и отзывы врачей
Цитамины - не панацея от всех болезней, поэтому общие рекомендации по применении будут не всегда уместными.
Чем опасен вирус папиллому человека 31 типа – о безопасности
Наиболее опасным генотипом вируса папилломы человека признан ВПЧ 31, имеющий особое строение ДНК, передающийся половым путем.
Наверх