Сравнить Колдакт Флю Плюс и Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС

Сравнение препаратов Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС и Колдакт Флю Плюс носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Колдакт Флю Плюс
Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС
Общая информация
Колдакт Флю Плюс
Колдакт Флю Плюс
Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС
Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС
Вид лекарства
Против симптомов ОРВИ
Против симптомов ОРВИ
Средняя цена
200-300 р.
Цена от
190
316
Лучшая цена
Производитель
Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)
Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания ООО (Россия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Описание
Эффективно борется с высокой температурой, слезотечением, чиханьем, а также насморком и другими недомоганиями во время простуды.
Мощный препараты для борьбы с симптомами вирусов и гриппа: содежит 500 МГ парацетамола - как полноценная таблетка! Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от почти белого до белого с желтоватыи или сероватым оттенком цвета, мелкокристаллический.
Эффективность
8/10
9/10
Влияние на способность к вождению транспорта
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принимать во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.
Совмещение с алкоголем
Препарат нельзя принимать с алкоголем.
Во время применения препарата необходимо воздержаться от приема алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих этанол.
Особые указания
Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя сочетать с препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
екомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Не следует применять препарат одновременно с другими средствами от кашля, простуды или препаратами с деконгестивным действием. Следует избегать одновременного применения препарата с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. У пациентов с алкогольной болезнью печени негативные последствия передозировки выражены в большей степени. При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Препарат искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Гвайфенезин, входящий в состав препарата, может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилинминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данных тестов). Препарат содержит натрий, что необходимо принимать во внимание пациентам, соблюдающим диету с пониженным потреблением натрия. Препарат содержит аспартам, являющийся источником фенилаланина, что может быть токсичным для больных фенилкетонурией.
Важно!

Выбирайте, какое средство лучше:

Колдакт Флю Плюс
Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС

Действующие вещества

-
фенилэфрина гидрохлорид - 25 мг / 1 капс.
парацетамол, 500 мг /1 пак.
-
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат - 8 мг / 1 капс.
гвайфенезин, 200 мг /1 пак.
-
парацетамол - 200 мг / 1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид, 10 мг /1 пак.
-
-
-
-
Вспомогательные вещества
сахароза - 2000 мг, лимонная кислота - 330 мг, винная кислота - 330 мг, натрия цикламат - 200 мг, натрия цитрат - 500 мг, аспартам - 6 мг, аскорбиновая кислота - 100 мг, калия ацесульфам - 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 - 50 мг, ароматизатор лимонный сок - 120 мг, ароматизатор ментоловый - 100 мг, краситель хинолиновый желтый - 1 мг.

Фармакологическое действие

-
Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.
-
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.
-
Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Гвайфенезин обладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
-
Фенилэфрин - симпатомиметик, обладает выраженной альфа-адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

-
Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. После приема внутрь Cmax парацетамола в плазме достигается через 10-60 мин. Метаболизируется в печени и выводится с мочой, в основном - в виде глюкуронидов и сульфатных соединений. Т1/2 составляет 1-3 ч.
-
Фенилэфрин обладает нерегулярной всасываемостью из ЖКТ и на первой стадии метаболизма подвергается воздействию моноаминоксидазы в кишечнике и печени, поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч, Т1/2 составляет 2-3 ч.
-
Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). Т1/2 - 1 ч. Метаболизируется в печени окислением до β-(2-метокси-фенокси)-молочной кислоты, которая выводится с мокротой и почками в виде неактивных метаболитов.
-

Показания

-
симптоматическое лечение простудных заболеваний;
Симптомы простудных заболеваний и гриппа (головная боль, боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты, лихорадка).
-
лечение гриппа;
-
лечение ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
-
-
-
-
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов; выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; сахарный диабет; тиреотоксикоз; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания поджелудочной железы; затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы; заболевания системы крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 12 лет. С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
Нарушение функции печени; тяжелая хроническая почечная недостаточность; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; фенилкетонурия; ИБС (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий); аортальный стеноз; тахиаритмия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; порфирия; феохромоцитома; возраст до 12 лет; бременность, период лактации; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); одновременный прием других симпатомиметических препаратов; одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы; повышенная чувствительность к гвайфенезину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата. С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия, бронхиальная астма, ХОБЛ, почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, синдром Рейно; одновременное применение сердечных гликозидов, бета-адреноблокаторов, метилдопы и других антигипертензивных средств, пожилой возраст. Противопоказано применение препарата при нарушениях функции печени. Противопоказано при тяжелой хронической почечной недостаточности. С осторожностью: почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести.
-
При кормлении грудью и беременным
Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.
Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение детям
Противопоказан детям до 12 лет.
Противопоказано применение препарата в возрасте до 12 лет.

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.
Взрослым и детям старше 12 лет - назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков)/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 пакетика.
-
Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней. Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.
Методика применения
Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.
Передозировка
Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.
Побочные действия
Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия. Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек). Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.
Парацетамол. Аллергические реакции: редко - крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко - кожная сыпь, частота неизвестна - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез. Со стороны нервной системы: редко - головокружение. Со стороны органа зрения: редко - парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз. Со стороны системы кроветворения: редко - апластическая анемия, метгемоглобинемия; очень редко - патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - повышение АД. Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, сухость во рту, гепатотоксическое действие. Со стороны мочевыделительной системы: редко - задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз); частота неизвестна - интерстициальный нефрит. Фенилэфрин.о стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, артериальная гипертензия, сопровождающаяся головной болью, рвотой и учащенным сердцебиением. Со стороны нервной системы: редко - бессонница, нервозность, тремор, тревога, возбужденное состояние, спутанность сознания, раздражительность и головная боль. Со стороны пищеварительной системы: часто - анорексия, тошнота и рвота. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, анафилаксия и бронхоспазм. Гвайфенезин: Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение и сонливость. Со стороны пищеварительной системы: редко - дискомфорт в ЖКТ, тошнота, рвота и диарея.
Взаимодействие с другими препаратами
Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Парацетамол: Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При применении вместе с НПВП, в т.ч. салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола. Колестирамин может снижать скорость всасывания парацетамола. Изониазид снижает клиренс парацетамола путем подавления его метаболической трансформации в печени, что может приводить к увеличению фармакологических эффектов парацетамола и/или его токсичности. Пробенецид вызывает снижение клиренса парацетамола практически в 2 раза за счет ингибирования конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении с пробенецидом следует рассмотреть снижение дозы парацетамола. Регулярное применение парацетамола может приводить к возможному снижению метаболизма зидовудина (повышенный риск нейтропении). Парацетамол может снижать биодоступность ламотриджина с возможным уменьшением выраженности его эффекта за счет возможной индукции метаболической трансформации ламотриджина в печени. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что увеличивает риск развития кровотечения и снижает активность урикозурических лекарственных средств. Фенилэфрин: Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела. гуанетидина). Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект. Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина. Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам). Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта. Снижает антиангинальный эффект нитратов, которые в свою очередь могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Одновременное применение фенилэфрина и других симпатомиметических аминов может приводить к повышению АД и другим побочным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение сердечных гликозидов (например, дигоксина) и фенилэфрина может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда. Гвайфенезин: Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Совместим с бронхолитиками, противомикробными лекарственными средствами, сердечными гликозидами.
Условия и сроки хранения
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности.
Особенности препарата Колдакт Флю Плюс:
обладает комплексным действием
таблетки практически без вкуса
реально помогает
Важные моменты лекарства Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС:
комплексный препарат
выгодная цена
отпускается без рецепта
высокая эффективность
запрещено для детей
НЕ совместим с алкоголем
большой список побочных эффектов
беременным запрещено
с осторожностью при проблемах с желудком

Добавить отзыв

  1. Комментарий был удален.
    Наверх