Сравнить Анвимакс и Ринза Таблетки

Сравнение препаратов Ринза Таблетки и Анвимакс носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Анвимакс
Ринза Таблетки
Общая информация
Анвимакс
Анвимакс
Ринза Таблетки
Ринза Таблетки
Вид лекарства
Против симптомов ОРВИ
Против симптомов ОРВИ
Средняя цена
75-150 р.
Цена от
100
75
Лучшая цена
Производитель
ФармФирма СОТЕКС ЗАО (Россия)
ДЖОНСОН & ДЖОНСОН ООО (Россия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси порошка и гранул от почти белого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с характерным запахом клюквы, допускается наличие единичных гранул розового цвета; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом клюквы, допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.
Комбинированный препарат, который используется для лечения симптомов острых респираторных заболеваний, включая ОРВИ и грипп.
Эффективность
8/10
Влияние на способность к вождению транспорта
В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Совмещение с алкоголем
В период применения препарата Ринза® следует воздерживаться от употребления алкоголя.
Особые указания
Длительность применения - не более 5 дней. Не следует применять препарат при наличии метастазирующих опухолей. Пациентам, злоупотребляющим алкоголем, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
В период применения препарата Ринза® следует воздерживаться от употребления снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.
Важно!

Выбирайте, какое средство лучше:

Анвимакс
Ринза Таблетки

Действующие вещества

-
парацетамол, 360 мг /1 пак.
парацетамол - 500 мг / 1 таб.
-
аскорбиновая кислота, 300 мг /1 пак.
кофеин - 30 мг / 1 таб.
-
кальция глюконата моногидрат, 100 мг /1 пак.
фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг / 1 таб.
-
римантадина гидрохлорид, 50 мг /1 пак.
хлорфенамина малеат - 2 мг / 1 таб.
-
рутозид (в форме тригидрата), 20 мг /1 пак.
-
лоратадин, 3 мг /1 пак.
-
Вспомогательные вещества
аспартам - 30 мг, гипромеллоза - 10 мг, кремния диоксид коллоидный - 20 мг, лактозы моногидрат - 4086 мг, ароматизатор (клюквенный) - 21 мг.
кремния диоксид коллоидный - 7 мг, крахмал кукурузный - 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) - 20 мг, повидон (К30) - 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия - 1 мг, магния стеарат - 6 мг, тальк - 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 10 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) - 0.5 мг.

Фармакологическое действие

-
Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, анальгезирующим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
-
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.
Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
-
Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен). Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.
Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.
-
Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов. Лоратадин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

-
Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены.
-
-
-

Показания

-
ечение гриппа типа А;
лечение простудных заболеваний, ОРВИ (в т. ч. гриппа);
-
симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, ознобом, заложенностью носа, болью в горле, болями в суставах и мышцах, головной болью.
лихорадка;
-
болевые синдромы;
-
ринорея.
-
-
-
Противопоказания
Повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; заболевания щитовидной железы; острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит), либо обострение хронических заболеваний данных органов; хронический алкоголизм; гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия; нефроуролитиаз; саркоидоз; одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий); непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; фенилкетонурия (для порошка); беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет. С осторожностью следует применять препарат и ограничить его применение при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, мочекаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии; а также у пожилых пациентов с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).
выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение); одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты; беременность; период лактации; детский возраст до 15 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
-
При кормлении грудью и беременным
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Противопоказано назначение препарата Ринза® при беременности и в период лактации.
Применение детям
Применение препарата противопоказано при портальной гипертензии, острых заболевания печени (острый гепатит), либо обострении хронических заболеваний печени.
Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Взрослым назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета (разовая доза) или по 1 пакетику порошка 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата - 4-6 ч.
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб.
-
Препарат следует принимать в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов заболевания. При отсутствии улучшения самочувствия пациенту следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Методика применения
Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать водой. Порошок (содержимое 1 пакетика) необходимо растворить в 1/2 стакана (100 мл) теплой кипяченой воды и размешать. Полученный раствор следует употребить сразу после приготовления.
Курс лечения - не более 5 дней.
Передозировка
Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени). Порог передозировки может быть снижен у пациентов пожилого возраста, у пациентов, принимающих определенные препараты (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Промывание желудка, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.
Побочные действия
Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, "приливы" крови к лицу. Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея. Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия. Со стороны системы кроветворения: изменения показателей крови (необходим контроль). Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия). Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожная сыпь, зуд, крапивница. Со стороны кожи: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез. Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия). Опыт пострегистрационного применения: в ходе применения препарата АнвиМакс® были описаны случаи возникновения ангионевротического отека, предобморочного состояния, лихорадочного состояния, снижения АД, крапивницы, кожного зуда, эритемы, расстройства слуха, боли в горле. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует немедленно сообщить об этом врачу.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие. Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз. Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.
Взаимодействие с другими препаратами
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина. Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Лоратадин Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.
Ринза® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном применении препарата Ринза® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза® увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности капсул - 2 года, порошка для приготовления раствора для приема внутрь - 30 месяцев.
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.
Особенности препарата Анвимакс:
комплексный препарат
высокая эффективность
выгодная цена
популярный препарат в стране
запрещено для детей
у некоторых проявляется аллергия
беременным запрещено
Важные моменты лекарства Ринза Таблетки:
обладает комплексным действием
высокая эффективность
безрецептурный препарат
запрещено для детей
нельзя совмещать с алкоголем/пивом
потенциально много побочных эффектов

Добавить отзыв

  1. Комментарий был удален.
    Наверх