Товарищи посетители! Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что приняли Соглашение

Сравнить Анальгин и Парацетамол

Сравнение препаратов Парацетамол и Анальгин носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Анальгин
Парацетамол
Общая информация
Анальгин
Анальгин
Парацетамол
Парацетамол
Вид лекарства
Анальгетики и жаропонижающие
Анальгетики и жаропонижающие
Средняя цена
до 100 р.
до 100 р.
Цена от
20
10
Лучшая цена
Производитель
Рецептурный (да/нет)
Описание
Популярный и недорогой препарат, применяемый от жара у детей (в зависимости от формы) и взрослых.
Эффективное жаропонижающее и обезболивающее, выпускаемое в различных формах.
Эффективность
9/10
9/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Учитывая профиль нежелательных реакций метамизола натрия, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами, а также при выполнении работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Нет информации
Совмещение с алкоголем
С осторожностью при хроническом злоупотреблении алкоголя
Особые указания
При лечении больных, получающих цитостатические средства, а также детей в возрасте до 5 лет, лечение метамизолом натрия должно проводиться только под наблюдением врача. При выборе способа применения метамизола натрия следует учитывать, что парентеральное введение связано с более высоким риском возникновения анафилактических/анафилактоидных реакций. При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови. Метамизол натрия может вызывать изолированные гипотензивные реакции.
При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Важно!
С осторожностью. Для приема внутрь - выраженные нарушения функции печени и почек (рекомендуется применение низких доз в связи с возможностью замедления выведения метамизола натрия); боли неясной этиологии, особенно в области живота (перед применением необходимо проконсультироваться с врачом). Повышенный риск развития реакций гиперчувствительности на метамизол натрия может быть обусловлен следующими состояниями: анальгетическая бронхиальная астма, особенно с сопутствующим полипозным риносинуситом; хроническая крапивница; непереносимость алкоголя (повышенная чувствительность к алкоголю), на фоне которой даже при приеме незначительного количества некоторых алкогольных напитков у пациентов возникают чиханье, слезотечение и выраженное покраснение лица, непереносимость алкоголя может свидетельствовать о ранее неустановленном синдроме аспириновой астмы.
С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Выбирайте, какое средство лучше:

Анальгин
Парацетамол

Действующие вещества

-
метамизол натрия - 500 мг / 1 таб.
парацетамол
-
-
-
-
-
-
Вспомогательные вещества
сахароза - 10 мг, крахмал картофельный - 34 мг, тальк - 1 мг, кальция стеарат - 5 мг.
В зависимости от производителя: крахмал картофельный, повидон К30, магния стеарат, стеариновая кислота.

Фармакологическое действие

-
Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
-
-
-

Фармакокинетика

-
После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты.
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
-
Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.
У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
-
После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.
-
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

-
Болевой синдром различного генеза: почечная и желчная колика, невралгия, миалгия;
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея;
-
при травмах, ожогах, после операций;
боль при травмах, ожогах;
-
головная боль, зубная боль, меналгии;
лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
-
лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
-
-
-
Противопоказания
Повышенная чувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к пиразолидинам, например, фенилбутазону (включая пациентов, перенесших агранулоцитоз вследствие применения этих препаратов); анальгетическая бронхиальная астма или непереносимость анальгетиков (по типу крапивница-ангионевротический отек), т.е. пациенты с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангионевротический отек) в ответ на применение салицилатов, парацетамола или НПВС, таких как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен; нарушение костномозгового кроветворения (например, после цитостатической терапии) или заболевания органов кроветворения; наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолиз); острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск развития приступов порфирии); беременность (для парентерального применения - I и III триместр), период грудного вскармливания; детский возраст - различные возрастные категории в зависимости от лекарственной формы и способа введения; для парентерального применения - острая почечная или печеночная недостаточность.
Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу
-
С осторожностью: артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 100 мм рт. ст.), снижение ОЦК, нестабильность гемодинамики (инфаркт миокарда, множественная травма, начинающийся шок), начинающаяся сердечная недостаточность, высокая лихорадка (повышенный риск резкого снижения АД). Заболевания, при которых значительное снижение АД может обладать повышенной опасностью (пациенты с тяжелой ИБС и стенозом артерий головного мозга). Хроническое злоупотребление алкоголем. При повышенном риске развития тяжелых анафилактических/анафилактоидных реакций у пациентов с бронхиальной астмой, особенно в сочетании с сопутствующим полипозным риносинуситом, хронической крапивницей и другие виды атопии (аллергических заболеваний, в развитии которых значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности к сенсибилизации: поллинозы. аллергический ринит и т. п.), непереносимость алкоголя (реакция даже на незначительные количества определенных алкогольных напитков с такими симптомами как зуд, слезотечение и выраженное покраснение лица). Подробнее тут - https://health.mail.ru/drug/analgin_1/#special_instructions.
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.
При кормлении грудью и беременным
Противопоказан для приема внутрь при беременности. Противопоказан для парентерального применения в I и III триместрах беременности. С осторожностью применять парентерально во II триместре беременности. Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Применение детям
Противопоказан для приема внутрь для детей и подростков в возрасте до 15 лет. Противопоказан для парентерального применения у детей в возрасте до 3 мес или массой тела менее 5 кг. Противопоказан для в/в применения у детей в возрасте от 3 до 12 мес.
От 12 лет

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
При приеме внутрь разовая доза для взрослых и подростков старше 15 лет составляет 250-500 мг. Максимальная разовая доза - 1000 мг. Кратность приема - 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 2000 мг.
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут.
-
Детям в возрасте 3-12 мес (масса тела 5-9 кг) метамизол натрия вводят только в/м в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела; кратность - 2-3 раза/сут.
Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.
-
Методика применения
Применяют внутрь, в/м и в/в медленно. Дозу, способ и схему применения, длительность применения определяют индивидуально, в зависимости от показаний, клинической ситуации, лекарственной формы и возраста пациента. Продолжительность применения - 1-5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 1-3 дня в качестве жаропонижающего средства.
Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг. Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.
Передозировка
Симптомы передозировки Анальгином проявляются в виде: выраженной гипотензии; гипотермии; одышки; сердцебиения; тошноты; шума в ушах; слабости; рвоты; нарушения сознания; бреда; сонливости; судорожного синдрома. Не исключена вероятность развития геморрагического синдрома, острого агранулоцитоза, печеночной и острой почечной недостаточности. Смертельная доза в таблетках — от 15 до 20 грамм. Лечение: промывание желудка (процедуру проводят с помощью зонда), индукция рвоты, применение солевых слабительных и энтеросорбентов, ощелачивание мочи, проведение форсированного диуреза. В дальнейшем терапия симптоматическая, направленная на регуляцию и поддержание нарушенных функций жизненно важных органов.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Лечение: промывание желудка, активированный уголь.
Побочные действия
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - изолированная артериальная гипотензия. После приема метамизола натрия возможно изолированное гранзиторное снижение АД (возможно фармакологически обусловленное и не сопровождающееся другими проявлениями анафилактических/анафилактоидных реакций); в редких случаях снижение АД может быть очень резко выраженным; при лихорадке также возможно дозозависимое резкое снижение АД без других признаков реакции гиперчувствительности; частота неизвестна - синдром Коуниса (аллергический коронарный синдром, проявляется клиническими и лабораторными признаками стенокардии, вызванной медиаторами воспаления). Со стороны иммунной системы: редко - анафилактические/анафилактоидные реакции; очень редко - анальгетическая бронхиальная астма; частота неизвестна - анафилактический шок. Анафилактические или анафилактоидные реакции в очень редких случаях могут быть тяжелыми и угрожающими жизни. Они могут возникать даже в том случае, если ранее пациент принимал метамизол натрия много раз без каких-либо осложнений. Такие реакции могут развиться немедленно или через несколько часов после приема метамизола натрия, как правило, в течение 1 ч. В более легких случаях они проявляются в виде кожных симптомов и симптомов со стороны слизистых оболочек (зуд, жжение, гиперемия, крапивница, отек) или в виде одышки или жалоб со стороны ЖКТ. В тяжелых случаях эти реакции переходят в генерализованную крапивницу, тяжелый ангионевротический отек (особенно с вовлечением гортани), тяжелый бронхоспазм, нарушение ритма сердца, резкое снижение АД (которому иногда предшествует повышение АД) и с развитием циркуляторного шока. У лиц с синдромом анальгетической бронхиальной астмы при непереносимости анальгезирующих препаратов эти реакции обычно проявляются в виде приступов бронихальной астмы. Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - фиксированный лекарственный дерматит; редко - кожная сыпь; частота неизвестна - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: редко - лейкопения; очень редко - агранулоцитоз, включая случаи с летальным исходом и тромбоцитопения; частота неизвестна - апластическая анемия, панцитопения, включая случаи с летальным исходом. Эти реакции являются иммунологическими реакциями по своей природе. Они могут возникать даже в том случае, если пациент принимал метамизол натрия много раз без каких-либо осложнений. Типичными симптомами агранулоцитоза являются поражения слизистых оболочек (ротовой полости и глотки, аноректальной области и половых органов), боль в горле, лихорадка. Однако при применении антибиотиков эти явления могут быть слабо выраженными. Иногда, но не всегда отмечается небольшое увеличение лимфатических узлов или селезенки. СОЭ значительно увеличивается, содержание гранулоцитов резко снижено или они не определяются. Как правило, показатели гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов остаются нормальными, но возможны и отклонения. Типичными симптомами тромбоцитопении являются повышенная склонность к кровотечению и возникновение петехий на коже и слизистых оболочках. Если отмечается неожиданное ухудшение общего состояния, лихорадка не спадает или появляются новые или болезненные изъязвления на слизистых оболочках, особенно во рту, носу или горле, тактика лечения предполагает немедленную отмену метамизола натрия, не дожидаясь результатов лабораторных исследований. При развитии панцитопении метамизол натрия следует отменить и контролировать общий анализ крови до возвращения его показателей к норме. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - у пациентов с нарушенной функцией почек возможно острое ухудшение почечной функции (острая почечная недостаточность), в некоторых случаях с олигурией, анурией или протеинурией. Общие реакции: нечасто - возможно окрашивание мочи в красный цвет вследствие присутствия в моче метаболита - рубазоновой кислоты; очень редко - флебит. Местные реакции: при в/м введении - инфильтраты в месте введения.
Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.
Взаимодействие с другими препаратами
Метамизол натрия может вызывать снижение концентрации циклоспорина в плазме, поэтому при их одновременном применении следует контролировать концентрацию циклоспорина. При одновременном применении метамизола натрия с хлорпромазином возможно развитие тяжелой гипотермии. Одновременное применение метамизола натрия и метотрексата или других миелотоксичных средств может усиливать гематотоксичность последнего, особенно у пациентов пожилого возраста. При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия. При одновременном применении метамизола натрия тимазол повышает риск развития лейкопении. Кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол усиливает эффекты метамизола натрия. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) метамизол натрия может уменьшать влияние АСК на агрегацию тромбоцитов. Поэтому данную комбинацию следует применять с осторожностью при лечении пациентов, принимающих АСК в качестве антиагрегантного средства. При одновременном применении метамизол натрия может снижать концентрацию бупропиона в крови. Известно, что производные пиразолона могут взаимодействовать с непрямыми антикоагулянтами, каптоприлом, литием и триамтереном, а также влиять на эффективность гипотензивных средств и диуретиков. Ввиду повышенного риска развития анафилактических/анафилактоидных реакций во время лечения метамизолом натрия не следует применять рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности метамизола натрия
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени. При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом. При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего. При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови. При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени. При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Условия и сроки хранения
Таблетки Анальгин должны храниться при температуре 15-25°C
Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.
Особенности препарата Анальгин:
выгодная цена
популярный препарат в стране
Важные моменты лекарства Парацетамол:
обладает комплексным действием
помогает большинству людей

Сходства и различия

Анальгин и парацетамол относятся к анальгетикам-антипиретикам, но механизм действия у них немного отличается. Парацетамол действует, в первую очередь, на ЦНС, снижая установочную точку терморегуляции в гипоталамусе. Он эффективен как самостоятельное жаропонижающее средство. Также парацетамол выступает как ингибитор простагландинов — замедляет их синтез. Это приводит к снижению болевых ощущений.

Простагландины — группа активных веществ, которые образуются в организме и повышают чувствительность болевых рецепторов.

Анальгин применяют как жаропонижающее средство в составе литической смеси — «литички», где другие компоненты усиливают его действие. Основное назначение этого препарата — снимать боль. Анальгин угнетает синтез простагландинов, блокируя фермент ЦОГ — циклооксигеназу.

Сравнение действующих веществ

Парацетамол, др. название — ацетаминофен, относится к группе анилидов. Как анальгетик-антипиретик, он включён в Типовой перечень основных лекарственных средств, рекомендуемых ВОЗ (21-я редакция, 2019 год), в том числе, для детей (7-я редакция, 2019 год).

Ацетаминофен метаболизируется преимущественно в печени и, в меньшей степени, почках. При длительном приёме или передозировке он приводит к токсическим поражениям этих органов.

Активное вещество Анальгина — метамизол натрия, входит в группу пиразолонов. В отличие от парацетамола, он не включён в список жизненно важных лекарственных препаратов, в том числе, в РФ. В ряде стран: Швеция, США, Япония и пр., метамизол натрия был запрещён из-за риска возникновения агранулоцитоза при приёме.

Сравнение эффективности и безопасности

Оба препарата обладают доказанной эффективностью как жаропонижающие и обезболивающие средства. Сравнивать, какое из них «сильнее», некорректно — при правильной дозировке помогают оба.

Безопасность анальгетиков оценивается по 2 критериям:

  1. Величина разрыва между терапевтической и токсической дозой.
  2. Количество противопоказаний и побочных эффектов.

По первому показателю препараты практически идентичны — максимальная разовая доза для взрослых в обоих случаях составляет 1 000 мг. Однако по суточному количеству парацетамол выигрывает — 4 000 мг против 2 000 у анальгина.

В сравнении противопоказаний и побочных эффектов ацетаминофен также безопаснее — см. таблицу.

 

Парацетамол

Анальгин

Противопоказания

2 абсолютных и 3 относительных

6 абсолютных и 7 относительных

Побочные эффекты

Сердечно-сосудистая система

-

+

Имунная система

+

+

Кожа и подкожные ткани

-

+

Система кроветворения и лимфатическая система

+

+

Пищеварительная система

+

-

Мочевыделительная система

+

+

Метамизол натрия противопоказан при беременности, особенно в I и III триместрах, в период грудного вскармливания, в возрасте до 3 мес. или при массе тела менее 5 кг. Детям нельзя:

  • до 12 мес. — вводить анальгин внутривенно;
  • до 15 лет — принимать внутрь.

Парацетамол не имеет таких ограничений и относительно безопасен для этих категорий пациентов.

ВНИМАНИЕ. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Применять его при беременности и лактации следует только по совету врача.

Для лиц пожилого возраста анальгин безопаснее, чем парацетамол, но только при отсутствии противопоказаний. Этот препарат следует применять с осторожностью при аллергических заболеваниях и пониженном давлении. Взрослым людям, не страдающим хроническим алкоголизмом, лучше выбрать парацетамол, но не лечиться им дольше 5-7 дней

Наверх