Сравнить Амброксол и Стоптуссин

Сравнение препаратов Стоптуссин и Амброксол носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Амброксол
Стоптуссин
Общая информация
Амброксол
Амброксол
Стоптуссин
Стоптуссин
Вид лекарства
Средства от кашля
Средства от кашля
Средняя цена
100-250 р.
100-250 р.
Цена от
80
130
Лучшая цена
Производитель
АО «Софарма» (Болгария)
Teva Pharmaceutical Industries Ltd. (Израиль)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Амброксол Врамед - современное средство в форме сиропа, который может справиться как с сухим, так и влажным кашлем.
Лекарственное средство в виде таблеток. Предназначен для борьбы с кашлем. Можно использовать при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Эффективность
8/10
8/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Амброксол Врамед сироп не оказывает влияния на способность водить транспортные средства, работать с машинами и механизмами.
Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).
Совмещение с алкоголем
В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
Особые указания
В очень редких случаях сообщается о появлении тяжелых кожных поражений, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН) после применения отхаркивающих средств как амброксол. Большинство этих случаев объясняется тяжестью основного заболевания и/или сопутствующим лечением.
Важно!
Препарат содержит сорбитол в количестве 35 г/100 мл (доза 5 мл содержит 1,75 г сорбитола), поэтому он может вызвать раздражение желудка и диарею у людей с врожденной непереносимостью фруктозы. Препарат содержит в качестве вспомогательных веществ метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно - замедленные).

Выбирайте, какое средство лучше:

Амброксол
Стоптуссин

Действующие вещества

-
амброксола гидрохлорид - 15 мг / 5 мл
гвайфенезин - 100 мг / 1 таб.
-
бутамирата дигидроцитрат - 4 мг / 1 таб.
-
-
-
-
-
Вспомогательные вещества
сорбитол (1750,0 мг), лимонной кислоты моногидрат (5,0 мг), метилпарагидроксибензоат (5,0 мг), пропилпарагидроксибензоат (1,0 мг), глицерол (500,0 мг), пропиленгликоль (100,0 мг), натрия сахаринат (1,0 мг), ароматизатор малиновый (1,5 мг), очищенная вода (до 5 мл).
кремния диоксид коллоидный - 1 мг, маннитол - 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 60 мг, глицерил трибегенат - 1 мг, магния стеарат - 4 мг.

Фармакологическое действие

-
Амброксол - активный метаболит бромгексина, который обладает муколитическим и мукокинетическим действием.
Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.
-
Усиление продукции легочного сурфактанта и стимуляция цилиарной активности вызывают увеличение тока и транспорта слизи (мукоцилиарный клиренс). Таким образом, препарат облегчает выделение мокроты и откашливание, улучшает дыхание.
Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.
-
Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы - стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
-

Фармакокинетика

-
Фармакологическая группа: отхаркивающее, муколитическое средство.
Бутамирата дигидроцитрат. При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 - 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.
-
-
Гвайфенезин. Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 - 1 ч.
-

Показания

-
В комплексной терапии заболеваний дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хронические обструктивные болезни легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.
Сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
-
-
-
-
-
-
Противопоказания
Повышенная чувствительность к амброксолу или к любому из вспомогательных веществ препарата; Беременность (I триместр); Период лактации; Детский возраст (до 1 года).
миастения; детский возраст до 12 лет; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата.
-
Амброксол назначается с осторожностью при тяжелых нарушениях функции печени и почек, причем при лечении применяется более низкая доза (половина рекомендуемой дозы для взрослых) и продолжительность лечения не должна превышать 4-5 дней. Препарат содержит глицерол, который при применении высоких доз (10 г/доза) может вызвать головную боль, раздражение желудка и диарею. Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на дозу, т.е. в сущности, не содержит натрий. По рецепту - для детей младше 2 лет.
При кормлении грудью и беременным
Амброксол проникает через плацентарный барьер. Данные обширных клинических наблюдений после 28-ой недели беременности не выявили поражений плода. Независимо от этого, обычной мерой предосторожности при применении лекарственного препарата во время беременности является применение под наблюдением лечащего врача. Не рекомендуется применение препарата в первом триместре. Препарат необходимо с осторожностью применять во II и III триместре беременности.
Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода. Нет достоверных данных о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.
Применение детям
Младше 1 года - не рекомендуется.
Противопоказание: детский возраст до 12 лет (таблетки).

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Взрослые и дети старше 12 лет: При острых заболеваниях или как начальное лечение при хронических заболеваниях: 30 мг (10 мл сиропа) 3 раза в день в первые 2-3 дня, после чего дозу можно уменьшить - по 30 мг (10 мл) 2 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 120 мг.
Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг - по 0.5 таб. 4 раза/сут; от 50 до 70 кг - по 1 таб. 3 раза/сут;
-
Дети - от 6 до 12 лет - по 15 мг (5 мл) 2-3 раза в день. От 2 до 6 лет - по 7,5 мг 2,5 мл) 3 раза в день. От 1 года до 2 лет - по 7,5 мг (2,5 мл) 2 раза в день. В детском возрасте от 1 года до 2 лет лекарственный препарат применяется только по назначению врача.
от 70 до 90 кг - по 1.5 таб. 3 раза/сут; более 90 кг - по 1.5 таб. 4 раза/сут. Интервал между приемами составляет 4-6 ч.
Методика применения
Амброксол Врамед сироп принимают внутрь во время еды. Дозировка у пациентов пожилого возраста не отличается от таковой у взрослых пациентов. Пациенты с печеночными и почечными поражениями У этой категории пациентов применяется 1/2 рекомендуемой для взрослых дозы. Продолжительность лечения - не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5 дней без консультации с врачом.
Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1 - 2 ч после приема препарата; прием жиросодержащих продуктов.
Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина - сонливость, тошнота и рвота. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.
Побочные действия
Нарушения со стороны иммунной системы Очень редкие: анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд и другие реакции гиперчувствительности. Нарушения со стороны нервной системы Нечастые: дисгевзия (например изменение вкуса). Респираторные, грудные и медиастинальные нарушения Нечастые: снижение чувствительности в полости рта и в глотке; сухость во рту, ринорея. С неизвестной частотой: сухость в горле. Желудочно-кишечные нарушения Нечастые: тошнота, рвота, диарея, диспепсия и боли в животе, запоры. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Редкие: кожные высыпания, крапивница, экзантемы. Со стороны мочевыделительной системы Редкие: дизурия.
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо. Со стороны пищеварительной системы: 1% - тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке. Со стороны нервной системы: 1% - головокружение, головная боль, сонливость. Аллергические реакции: 1% - крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы. Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения. Со стороны нервной системы: часто - головная боль. Со стороны органа слуха и равновесия: часто - головокружение. Со стороны пищеварительной системы : часто - тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко - горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии. Со стороны дыхательной системы: очень редко - одышка. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боль в груди; очень редко - тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - зуд, экзантема, крапивница. Прочие: очень редко - приливы, боль вокруг глаз.
Взаимодействие с другими препаратами
Одновременное применение с антибиотиками (амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин) вызывает повышение концентрации антибиотика в ткани легких. Не рекомендуется одновременное применение с лекарственными препаратами, подавляющими кашель. Не установлены клинически значимые взаимодействия амброксола с другими лекарственными средствами.
Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния. Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.
Условия и сроки хранения
В сухом и защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте!
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.
Особенности препарата Амброксол:
хорошая переносимость
реально помогает
популярное лекарство
возможно применение детям (уточнить у специалиста)
Важные моменты лекарства Стоптуссин:
высокая эффективность
выгодная цена
безрецептурный препарат
Наверх